ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА В «СЛОЖНОСОСТАВНОМ» СУБЪЕКТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

Ширыкалов А.Б.

Ширыкалов Александр Борисович – магистрант, кафедра конституционного и международного права, юридический факультет, Уральский институт управления (филиал), Российская Академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, г. Тюмень

Аннотация: избирательная система современной России постоянно находится в эволюционной динамике. Во главу угла становятся принципы реализации избирательных прав основных участников выборов – кандидатов, политических партий, избирателей. При этом в соразмерной динамике находятся избирательные системы субъектов Российской Федерации, в том числе субъекты с особым статусом.

В статье рассмотрены конституционно-правовые основы избирательной системы сложносоставных субъектов РФ на примере Тюменской области с Ханты-Мансийским автономным округом-Югрой и Ямало-Ненецким автономным округом и Архангельской области с Ненецким автономным округом.

Ключевые слова: федеративное устройство, субъекты Федерации, сложносоставные субъекта, избирательная система, выборы.

Список литературы 

  1.      Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993).
  2.      Федеральный закон от 12.06.2002 № 67-ФЗ (ред. от 01.06.2017) «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017).
  3.      Чиркин В.Е. Современное федеративное государство. М.: Изд-во МНИИМП, 1997. С. 6.
  4.      King P. Federalism and Federation, London, 1982. P. 76.
  5.      Прохоров А.В. Понимание федерации и федерализма в современной юридической литературе / А.В. Прохоров // Альманах современной науки и образования. Тамбов: Грамота, 2010. № 3. Ч. 2. С. 54.

Ссылка для цитирования данной статьи

 

publication-of-articles-copyright    
 Ширыкалов А.Б. ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА В «СЛОЖНОСОСТАВНОМ» СУБЪЕКТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ// Проблемы науки №11 (24), 2017 - С. {см. журнал}.  

publication-of-articles-pdf



Публикация научной статьи. Пошаговая инструкция

telemarketer

Есть вопрос? Задайте его Вашему персональному менеджеру. Служба поддержки призвана помочь пользователям в решении любых проблем, связанных с вопросами публикации своих работ и другими аспектами работы издательства «Проблемы науки».

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Издательство «Проблемы науки» Наши авторы ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА В «СЛОЖНОСОСТАВНОМ» СУБЪЕКТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
Яндекс.Метрика Импакт-фактор российских научных журналов Принимаем Z-Payment www.megastock.ru