Влияние тематики на образ выставочных павильонов. Формирование архитектурного образа, на примере одного из павильонов на всемирно известной выставке ЭКСПО-2010

Смирнова Ирина Юрьевна,
Проектный центр департамента развития кампуса           
Дальневосточного федерального университета,
кафедра графического дизайна, аспирант,
г.Владивосток
Влияние тематики на образ выставочных павильонов.  
Формирование архитектурного образа, на примере одного из павильонов
на всемирно известной выставке ЭКСПО-2010

Хочется начать свою статью с рассуждения о факторах, несомненно, влияющих на формирование основной темы и  концепции выставочных павильонов. Стоит отметить, что в ряд этих факторов, бесспорно, входит: климат, специфика населения, специфика деятельности павильона, местоположение павильона, причем не только географическое. А также принадлежность к особым, если таковые имеются, климатическим особенностям или привязка к конкретной среде в которой павильон раскрывается посетителям.  Например, если павильон расположен на берегу  моря, что актуально для нашего морского города  Владивостока, он вполне может отражать в себе  и  живой океан и прибрежную зону. Все это  можно выразить одним словом − «жизнь». Жизнь объединяет в себе не только время, пространство, культуру, науку и технологии, западные и восточные идеи, но и экосистемы и человечество в целом. Такое местоположение несомненно может быть обусловлено заданной  темой  выставочного павильона. Связывая это воедино, мы не можем не учитывать  влияние выбранной среды на формирование архитектурного образа, объединив эти факторы, вырисовывается концепция павильона − это глубокий океан, морские глубины, существа, обитающие в нем, они могут быть как реальными, так и фантазийными.  Также это могут быть взаимоотношения между океаном, как огромным ресурсом жизненной силы, и людей, расходующих водные ресурсы на протяжении многих времен − эту идею можно развивать и дальше.

Другим  неотъемлемым фактором  в  формировании архитектурного образа павильона, может послужить тип выставки. Они могут быть: универсальными, международными, специализированными, национальными, тематическими и т.д. В зависимости от специфики,  заложенной  в основу  предполагаемой выставки, складывается  и образ и тема выставочных павильонов, принимающих участие в них. А это уже непосредственно оказывает существенное влияние на  главную идею композиционного решения, внешний облик, архитектурную композицию, объемно-планировочное решение павильона, применяемые  конструкции, отделочные материалы, и многое другое.  Анализируя  мировой опыт, становится очевидно, что идею и  тему заложенные в «душу» павильона можно выразить настолько разными способами и скрытыми возможностями используемого материала (который в свое время оказывает не очевидное влияние на созерцающего), что у посетителя может остаться  неизгладимое  впечатление от посещения такого павильона на долгие годы. Как пример, можно привести один из представленных выставочных павильонов, на  всемирно известной выставке EXPO , проходившей в Шанхае в 2010 году −  павильон Люксембурга. Главный акцент и идея этого павильона базируется на  восприятии  запахов  материалов   и  экспозиций наполняющий внутреннее пространство и внешний облик всего объема. Прежде чем подойти к самому  павильону посетителю приходится преодолеть некую  искусственно созданную  плоскость, символизирующую водные стихии на земле,  причем,  проходя через нее появляется запах океана, морского бриза.



Публикация научной статьи. Пошаговая инструкция

telemarketer

Есть вопрос? Задайте его Вашему персональному менеджеру. Служба поддержки призвана помочь пользователям в решении любых проблем, связанных с вопросами публикации своих работ и другими аспектами работы издательства «Проблемы науки».

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Издательство «Проблемы науки» Наши авторы Влияние тематики на образ выставочных павильонов. Формирование архитектурного образа, на примере одного из павильонов на всемирно известной выставке ЭКСПО-2010
Яндекс.Метрика Импакт-фактор российских научных журналов Принимаем Z-Payment www.megastock.ru